ППУ трубы: преимущества и использование

Ежегодно рынок строительных материалов пополняется новинками, необходимыми в данной отрасли. Особой популярностью в сфере применения теплоизоляционных материалов пользуются ТРУБЫ ППУ, созданные непосредственно для снижения расходов на утепление сетей. Данная продукция обладает большим сроком эксплуатации, расширяет сферы применения и существенно сокращает расходы на эксплуатацию.

Основные преимущества

Труба ППУ – это две трубы, соединенные друг с другом путем вложения. В процессе производства на обычную трубу наносится утеплитель – пенополиуретан. Далее ее помещают в специальную оболочку из полиэтилена или оцинкованной стали.

Помимо этого, в качестве дополнения к такой трубе используется выстроенный кабель, позволяющий контролировать различные участки трубопровода и обнаружить во время проблемные места.

Пенополиуретан отличается хорошей износостойкостью и небольшой теплопроводностью. Через трубы ППУ можно транспортировать различные жидкости, газ под давлением и с высокими температурами. Слой теплоизоляции бывает обычным или усиленным.

Сфера использования

Трубы ППУ применяются в основном для тепловых сетей. В крупных населенных пунктах, где теплосети уже давно пора менять, достаточно часто происходят аварийные ситуации, в результате чего приходится тратить много финансовых средств на ремонт. Полная замена систем ЖКХ на современные трубы в пенополиуретановой оболочке поможет исключить практически все поломки.

Среди главных достоинств ППУ труб можно выделить:

  • изоляция имеет небольшую теплопроводность;
  • есть возможность использовать при разных температурных режимах – от -70 до + 130 градусов по Цельсию;
  • небольшая способность к впитыванию жидкостей;
  • хорошая плотность материала;
  • срок использования без сложного ремонта 25-30 лет;
  • потери тепла не более 2%;
  • экономия финансов;
  • каждый завод труб ППУ предлагает в комплекте все, что нужно для оперативного монтажа оборудования;
  • небольшой вес по сравнению с прочими вариантами теплоизоляции;
  • устойчивость к коррозии.

Применяются трубы ППУ в различных направлениях: установка холодного и горячего водоснабжения, укладка газо- и нефтепроводов, монтаж тепловых магистралей и других.

Особенности монтажа

Пред тем как начать монтировать трубы ППУ, потребуется обязательная предварительная подготовка. Трубы рекомендуется хорошо осмотреть на наличие трещин, порезов, проколов. При наличии отклонений их необходимо устранить с помощью сварки или специальной термоусаживающей манжеты.

После этого трубы с помощью крана укладывают в нужной последовательности рядом с траншеей. Помещать в траншею их необходимо максимально аккуратно, без ударов. Сама она должна быть тщательно подготовлена и выровнена. Если есть углубления, их следует засыпать песком.

Герметизацию и сварку делают только в сухую погоду. Температура воздуха должна быть не ниже отметки в ноль градусов по Цельсию. Прямые участки труб соединяются сваркой, соединение с каналом обеспечивается благодаря использованию специальных устройств. Если трубы укладываются через фундамент или стены строения, используются дополнительные приспособления – смазочная тесьма, гильзы, после этого ППУ трубы бетонируют.

Трубы ППУ выбираются в основном для строительства инженерных систем, поэтому на каждом этапе их производства осуществляются строгий контроль качества и тщательная проверка всех технических характеристик.

[:]

Оцените статью
Домовой | Дизайн интерьера и ремонт
Добавить комментарий

Adblock
detector