Поломался старый диван, а новый стоил 40 000: рассказываю как степлером и саморезами залатали мебель и сэкономили 38000

Можно ли реанимировать своими силами сломанный современный диван, купленный в магазине «Много мебели»? Стоит ли, как говорится, овчинка выделки? Или проще выбросить и купить новый?

Эти вопросы встали перед нашей семьей, когда сломался диван, который использовался не только для отдыха, но и в качестве спального места.

Вначале исследовали ассортимент диванов, которые предлагают мебельные магазины нашего города, выяснили, что стоимость простого дивана-раскладушки с усиленным пружинным блоком начинается от 40-50 тысяч в зависимости от материала обшивки.

Узнали, что практически все диваны сделаны из ДСП, и посмотреть качество материала под обшивкой не представляется возможным. И где гарантия, что после приобретения мы снова не столкнемся с такой же проблемой?

Историей поделилась подписчица блога Юлия.

Как пришла идея ремонта

После того как мы убрали ткань, которая скрывала внутренности дивана, увидели, что рама, на которой крепится пружина и поролон, сделана из простого ДСП.

Две полоски ДСП длиной два метра, шириной 7 см и толщиной 16 мм между которыми стоят 3 кубика размером 4 на 4 см.

Поломка

Разумеется, такая конструкция не смогла вынести нагрузку даже при бережном отношении.

Компании, которые занимаются ремонтом мягкой мебели, готовы были устранить поломку. Предварительные расчеты показали, что ремонт дивана с доставкой обойдется тоже достаточно дорого от 7 тысяч рублей и выше.

Поэтому было решено провести ремонт самостоятельно, благо конструкция дивана очень простая. Да и для починки нужны элементарные навыки работы с шуруповертом, ножовкой и степлером.

Необходимые материалы

Поехали в магазин строительных материалов, где купили:

  • уголок крепежный 50х50х50х2мм, 7 штук по 15 рублей;
  • саморез ГМ 3,5х19 мм, 50 штук по 0,60 рублей;
  • саморез ММ 3,5х11 мм острый, 30 штук по 0,70 рублей;
  • брусок сухой строганный 50х50х3000 мм (сорт 1), хвоя, 2 штуки по 170 рублей;
  • наличник неокрашенный сосна 10х70х2150мм, 3 штуки по 158 рублей.

 

Для ремонта пришлось приобрести мебельный степлер Deko за 398 рублей, остальной инструмент (шуруповерт, кусачки, ножовка по дереву) был уже в наличии.

Доставка приобретенных материалов обошлась в 350 рублей. Итого: 105+30+21+340+474+350+398=1718 рублей.

Ход ремонта

Почти два часа ушло на бережный демонтаж. Вначале сняли ткань, скрывающую внутренности дивана, в некоторых местах она была просто приклеена к ДСП, в других прибита скобами.

Затем убрали скобки, которые удерживали стяжку (веревочки для натяжения обивочной ткани). Очень сложно было снять пластмассовое крепление с пружинами, оно тоже было прикреплено скобами.

Если бы нарушили целостность конструкции, то пришлось бы что-то изобретать, так как в магазинах такого крепежа нет.

После чего приступили к устранению поломки. Сначала скрепили брусочки с помощью уголков.

Крепление брусков

Получилась прямоугольная рама. На эту раму снизу и сверху с помощью саморезов прикрутили наличник, чтобы увеличить площадь для крепления пружин и толщину конструкции для прочности.

Брусок с наличниками

На полученную деревянную раму прикрепили пружинный блок и поролон. Скобами присоединили к раме обивочный материал.

Чтобы материал на сиденье дивана был натянут ровно, в конструкции дивана были предусмотрены веревочки (стяжки), которые тоже скобами прикрепили к раме. Чтобы нить не выскальзывала, делали несколько зигзагов.

Крепление стяжки

С помощью трех уголков спальное место присоединили к опоре.

Соединение рамы с опорой

Ножки и направляющие для удобства перемещения спального места были сняты со старой рамы и просто прикручены на саморезы.

Установка направляющих роликов.

Какой результат

Удалось реанимировать диван своими силами. Ремонт обошелся всего в 1718 рублей, получилась очень прочная конструкция из натурального дерева, которая прослужит не один год.

Но теперь думаю, что зря оставили пластмассовое крепление пружин, оно кажется таким хлипким. Наверное, нужно было этот крепеж заменить на металлические уголочки. Поживем, увидим.

Только вам решать, что лучше:

  • купить дешевую мебель и потратить немного денег, усилий и фантазии для ее ремонта;
  • купить дорогую мебель и надеяться на то, что она сделана не потому же принципу, что и дешевая и не сломается через несколько лет.

Мы пошли по первому пути, а вы покупаете дорогую мебель?

Оцените статью
Домовой | Дизайн интерьера и ремонт
Добавить комментарий

Adblock
detector