Использование болтов

Чтобы создать прочное крепежное соединение, необходимо точно знать размеры соединяющихся деталей. Длина, ширина крепежного элемента, а также длина, диаметр резьбы, высота головки, высота под ключ – все эти данные важны. Купить болты можно в интернет — магазине 100Тонн по доступным ценам.

Крепеж представляет собой метизное изделие – стержень, с нанесенной на него наружной резьбой. Головка может быть различной формы, но чаще в виде шестигранника, под гаечный ключ. Соединение и закрепление производится путем накручивания гайки соответствующего размера. Для равномерного распределения нагрузки и предохранения материала от продавливания используют шайбы. Болты применяют для укрепления различных конструкций. Они незаменимы в строительстве, машиностроении, станкостроении, изготовлении мебели. Но бывает, что применение болтового соединения становится нерациональным, особенно если скрепляемые детали периодически требуется разбирать. Тогда выбирают альтернативный крепеж.

Одним из самых распространенных видов метизов является болт с шестигранной головкой. Под него подходит как разводной, так и накидной ключ, конструкция получается одновременно и простая, и надежная.

В зависимости от высоты и размера под ключ различают следующие виды шестигранных головок:

стандартный размер;
под малый размер ключа;
с малой высотой головки; с малыми высотой головки и под малый размер ключа.
Для правильного выбора болта нужно знать его прочность на изгиб и кручение, и сопоставить с предполагаемыми механическими нагрузками при его эксплуатации.
Запас прочности должен вчетверо превосходить нагрузки. Для условий улицы необходимо применять изделия с антикоррозийным покрытием.

Болты с внутренним шестигранником
По удобству, прочности и надежности внутренний шестигранник при всех прочих сходных параметрах значительно превосходит аналогичное изделие с наружным шестигранником.
Конкретно преимущества таковы:
нет необходимости оставлять место под ключ вокруг головки болта – ключ под внутренний шестигранник вставляется в нее;
долговечность шлица на головке;
дешевизна ключа по сравнению с рожковыми и накидными ключами.
Ко всем прочим плюсам, такой болт можно открутить, даже не имея ключа. Для этого можно воспользоваться болтом с наружным шестигранником соответствующего размера и плоскогубцами.

Как пользоваться шестигранным болтом
Рекомендуется периодически удалять с резьбы болта грязь и ржавчину, это значительно упрощает откручивание и закручивание гаек при возникшей в этом необходимости. Перед откручиванием прикипевшей гайки рекомендуется обработать ее и резьбу сначала преобразователем ржавчины, затем смазкой наподобие WD-40.

При невозможности отдачи болта, нужно продумать, как увеличить оказываемое на ключ усилие. Для этого берется обрезок трубы, в который входит ключ, и с его помощью рычаг значительно увеличивается. Можно также попробовать стронуть окалину ударами молотка. Для маленьких болтиков будет удобно воспользоваться разводным ключом, также как и для гаек со слизанными гранями.

При использовании внутреннего шестигранника, очень удобны ключи S-образной формы. Сегодня этот вид крепежа набирает популярность, им широко пользуются даже при производстве мопедов и велосипедов. Такой вид крепления намного надежнее, чем шлиц или крестовина под отвертку.

Оцените статью
Домовой | Дизайн интерьера и ремонт
Добавить комментарий

Adblock
detector